Repertoire

KONZERT

 

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium

Evangelische Stadtkirche Wien

Evangelische Stadtkirche Bochum 2009

 

J. S. Bach: Osteroratorium

Evangelische Stadtkirche Wien

 

J. S. Bach: Matthäuspassion

Konzerthaus Wien 2008

Auditorium Bozen 2008 + 2009 (Italien)

Auditorium Trient 2008 + 2009 (Italien)

Tiroler Festspiele Erl 2016/2017/2019

 

J. S. Bach: Johannespassion

Stephansdom Wien 2009

 

J. S. Bach: Magnificat

Minoritenkirche Wien

Dom St. Pölten 

 

J. S. Bach: G Dur Messe

Rüsselsheim (Deutschland)

J. S. Bach – verschiedene Messen

 

J. F. C.  Bach:  Die Kindheit Jesu

Evangelische Stadtkirche Wien

 

J. F. C. Bach: Auferweckung des Lazarus

Evangelische Stadtkirche Wien

 

L. v. Beethoven: Symphonie Nr. 9

Auditorium Bozen 2006 (Italien)

Auditorium Trient 2006 (Italien)

Stadttheater Sterzing 2007 (Italien)

Großer Saal Mozarteum Salzburg 2007 + 2008

Musikverein Wien 2010 (Wiener Akademie)

Orchestre National de Lille 2012

Wiener Musikverein 2021

 

L. v. Beethoven: Missa Solemnis

Festival St. Gallen (A) 2005

Dom Brixen 2007

Auditorium Bolzano 2007 (CD recording - Col Legno)

Auditorium Trento 2007

Festspielhaus St. Pölten 2007

Musikverein Wien 2007

Tiroler Festspiele 2008

Musica Sacra Umbra Perugia 2008

Mozarteum Salzburg 2008

Dominikanerkirche Krems 2010

Philharmonie Bratislava 2017 (Bertrand de Billy)

 

L. v. Beethoven: C Dur Messe

Augustinerkirche Wien

Jesuitenkirche Wien

Stephansdom Wien

Frauenkirche Dresden 2007

Stephansdom Wien 2016…

Stephansdom Wien 2020

 

H. Berlioz: La Mort de Cléopâtre

Orchestre National de Lille 2016 (Jean-Claude Casadesus) 

 

H. Berlioz: Les Nuits d'Été

Detmold (Deutschland)

 

H. I. F. Biber: Missa Sancti Henrici

Stephansdom Wien 2009

 

A. Bruckner: Te Deum

Stephansdom Wien 2013

 

A. Bruckner: Messe in f-Moll

Jesuitenkirche Wien 2017

 

G. Charpentier: Te Deum

Stift Melk

 

A. Dvorak: Stabat mater (originale Version)

Feldkirch Festival 2008

Théâtre municipal - Caen 2008 (France)

Opéra de Rouen Haute Normandie - Théâtre des Arts - Rouen 2008 (Frankreich)

 

A. Dvořák: Biblické Pisnĕ (Biblische Lieder) op.99

Festival Musica Sacra Trento and Toblach 2009 

 

A. Dvořák: Messe in D Dur

 

G. F. Händel: Judas Maccabaeus

Kassel (Deutschland)

Konzerthaus Wien 2007

 

G. F. Händel: Messiah

Festival St. Gallen (A) 2009

Toblach / Dobbiaco (Italy) 2010

Musikverein Wien 2010

 

Martin Haselböck (*1954): Konradmesse (1996) 

 

J. Haydn: Salve Regina in g Moll

J. Haydn: Nelson Messe

Gewandhaus Leipzig 2009

Stephansdom Wien

Augustinerkirche Wien

Jesuitenkirche Wien

J. Haydn: Harmoniemesse

Haydnfestival Eisenstadt 2017 - Adam Fischer

Musikverein Wien 2019

J. Haydn: Mariazellermesse, Paukenmesse, Theresienmesse, Gr. + Kl. Orgelsolomesse

 

Michael Haydn: Requiem

Michael Haydn: Chiemsee-Messe

Stephansdom Wien - 2014

 

Fanny Hensel: Hiob

Fanny Hensel: Lobgesang

Evangelische Stadtkirche – Wien 2007

 

Arthur Honegger: Roi David 

Musikverein Wien 2014 (Vladimir Fedosejev - Radio Symphonieorchester Wien)

 

Leoš Janáček: Glagolitische Messe 

Gewandhaus Leipzig 2012

Solingen, Konzerthaus, Großer Konzertsaal, Bergische Symphoniker 2019

Teo Otto Theater Remscheid 2019, Bergische Symphoniker

 

Leoš Janáček: Mass in Es Dur - Augustinerkirche Wien

 

Petr Eben: Song of Ruth

 

César Franck: Mass in Es Dur

 

Zoltán Kodály: Monár Anna

Konzerthaus Wien 2005

 

Zoltán Kodály: Kádár Kata

Konzerthaus Wien 2005

 

F. Liszt: Christus

Kunstfest Weimar 2006 (Deutschland)

Musiksommer Leipzig 2006 (Deutschland)

 

F. Liszt: Ungarische Krönungsmesse

Wiener Stephansdom 2018

 

G. Mahler: Symphonie no. 2

Slovenian Philharmonic Orchestra 2008

Orchestre Philharmonic Strasbourg 2014 - Marko Letonja

Orchestre National de Lille 2015 - Jean Claude Casadesus

Großer Saal, Musikverein Wien 2018 - Robert Zelzer

 

G. Mahler: Symphonie no. 3

Arnhem Philharmonic Orchestra 2011 - Martin Sieghart (NL)

Estonia Concert Hall, Tallinn - Estonian National Symphony Orchestra 2011 - Nikolai Alexeev

Theater Hagen 2013

 

G. Mahler: Symphonie no. 4

 

G. Mahler: Rückert Lieder

ACF Washington + N.Y. USA 2008

Tafelhalle Nürnberg 2010

Südtiroler Festspiele Toblach 2012

Haus Hofmannsthal Wien 2017

 

G. Mahler: Kindertotenlieder

ACF Washington + N.Y. USA 2008 (piano version) 2008

Klagenfurt Konzerthaus (Budapest Philharmonic Orchestra - Peter Sánta) 2008

Tafelhalle Nürnberg 2010

Solingen, Konzerthaus, Großer Konzertsaal, Bergische Symphoniker 2019

Teo Otto Theater Remscheid 2019, Bergische Symphoniker

 

G. Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen 

ACF Washington + N.Y. USA 2008

Münster (Sinfonisches Orchester Münster with F. Ventura) 2008

Tafelhalle Nürnberg 2010

ORF Radiokulturhaus Vienna - Gustav Mahler Festival 2011 - DVD recording

Bilbao Festival, Janacek Philharmonic Orchestra 2017

Festival Liederherbst Wien 2017

 

G. Mahler: Lied von der Erde 

Gustav Mahler Musikwochen Toblach 2008 (Italy) - CD recording

ORF Radiokulturhaus Vienna - Gustav Mahler Festival 2011 - DVD recording

Gustav Mahler Saal, Toblach - Südtiroler Festspiele - Haydnorchester von Bozen und Trient - Gustav Kuhn 2012

 

F. Mendelssohn-Bartholdy: Die erste Walpurgisnacht 

Cité des Congrès - Nantes + Centre des Congrès - Angers 2010 - James Judd

Cité des Congrès - Nantes 2017 - Alexander Liebreich

 

F. Mendelssohn-Bartholdy: Elias (Elijah)

Haydnfestspiele Eisenstadt

Musikverein Vienna

Bochum 2011

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Lobgesang (Kassel)

 

C. Monteverdi: Magnificat

Wiener Bachsolisten

 

W. A. Mozart: Requiem

Stephansdom Wien - Erwin Ortner, Markus Landerer, Gerald Wirth ect.

Haydnfestspiele Eisenstadt

W.A. Mozart: unzählige Messen

 

Otto Nicolai: Messe in D Dur

Stephansdom Wien

 

G. B. Pergolesi: Stabat Mater

Rüsselsheim

G. B. Pergolesi: Salve Regina

 

Rossini: Petite Messe Solennelle

Wien 2010

 

Rossini: Stabat Mater

Stephansdom Wien 2017 - Markus Landerer

 

F. Schmidt: Das Buch mit sieben Siegeln

Wiener Musikverein 2011 (Erwin Ortner / RSO Wien)

 

F. Schubert: Messe in Es Dur

Teatro San Carlo Napoli 2006

CD Recording 2008 (Martin Sieghart / Label Gramola)

Musikverein Vienna (Franz Welser-Möst) 2013

 

F. Schubert: Messe in C Dur

F. Schubert: Messe in B Dur

Stephansdom Wien, Jesuitenkirche Wien, ect.

F. Schubert: Messe in As Dur

Stift Melk 2007

Easter Festival of sacred music Brno 2007

F. Schubert: Magnificat D486

F. Schubert: Rosamunde (2010)

 

G. Ph. Telemann: Weihnachtsoratorium 

G. Ph. Telemann: Kantate "Erhalte mich, o Herr, in deinem Werke"

G. Ph. Telemann: Die Hirten bei der Krippe

Evangelische Stadtkirche Wien

 

G. Verdi: Requiem

Haydn Festival Eisenstadt 2008 + 2013

Auditorium Trento 2008

Festspielhaus St. Pölten 2010

Stephansdom Vienna 2013

 

A. Vivaldi: Gloria in D-Dur

Stift Melk (A)

Jesuitenkirche Wien

 

Wolfram Wagner (*1962): Proverbia 

Stephansdom Wien

 

Gerald Wirth (*1965): Carmina Austria (Michael Korth)

 

C. M. v. Weber: Jubelmesse

Stephansdom Wien

Universitätskirche Wien

Augustinerkirche Wien

 

A. von Webern: Lieder op. 12

Festspielhaus - Tiroler Festspiele Erl 2013

 

H. Wolf: Italienisches Liederbuch

Carnegie Hall N.Y. 2007

Kammermusiktage Traunkirchen 2008

 

Hugo Wolf: Spanisches Liederbuch 

Carnegie Hall N.Y. 2007

 

Hugo Wolf: Goethe Lieder

Carnegie Hall N.Y. 2007

ORF Radiokulturhaus Vienna 2010

 

Alexander Zemlinsky: Lieder op.13 (M. Maeterlinck)

Musikverein Vienna 2005

Dr. Anton Philipszaal - Den Haag 2008 (NL) - Residentie Orkest (Residenzorchester Den Haag - Jaap van Zweden)

Apeldorn + Nijmegen + Arnhem 2008 (NL) - Arnhem Philharmonic Orchestra (Het Gelders Orket - Martin Sieghart)

 

***

 

OPER

 

G. Bizet: Carmen - Mercedes

Styriarte Graz (A) 2005 (N. Harnoncourt - A. Breth)

Volksoper Vienna 2006/2007 (A. Eschwé)

National Theater Maribor (Slovenia) 2008 (K. Kamenšek, S. Robinson - A. Pizzech)

 

B. Britten: Albert Herring - Miss Wordsworth

Detmold 1996

 

G. Donizetti: Adelia - Odetta

Bolzano (I) 2006 konzertant (G. Kuhn) - CD BMG-Sony - Toblach (I) 2010 konzertant (G. Kuhn)

 

J. J. Fux - Dafne in Lauro - Amore

Stift Melk (A) 2004

 

J. Haydn: Il Mondo della Luna - Ernesto

Großer Saal Brucknerhaus Linz 2009 - Brucknerorchester (M. Sieghart)

 

E. Humperdinck - Hänsel und Gretel - Hänsel

Volksoper, Vienna (A) 2005/2006

E. Humperdinck - Hänsel und Gretel - Gertrud, die Mutter

Oper Graz (A) 2012/2013

 

W. A. Mozart - Cosi fan tutte - Dorabella

Festival Mozart in Reinsberg (A) 2005 (M. Sieghart)

Concertzaal Orpheus, Apeldoorn (NL) 2005 (M. Sieghart)

Concertgebouw De Vereeiniging, Nijmegen (NL) 2005 (M. Sieghart)

Concertgebouw, Amsterdam (NL) 2005 (M. Sieghart)

Musis Sacrum, Arnhem (NL) 2005 (M. Sieghart)

 

W. A. Mozart - La Finta Giardiniera - Ramiro

New National Theatre - Tokyo (JPN) 2009 (Joji Hattori)

 

W. A. Mozart - Die Zauberflöte - 2. Dame

Festival Mozart in Reinsberg (A) 2004 (M. Sieghart / P. Viano)

Wiener Festwochen - Theater an der Wien, Vienna (A) 2006 (F. Luisi / K. Lupa)

Luxemburg 2006 (Christopher Moulds / K. Lupa)

Theater an der Wien in Kooperation mit der Semperoper Dresden 2008 (J. Chr. Spinosi / A. Freyer)

 

M. Nyman - Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte - Mrs. P

Metropoltheater München (D) 2001

 

G. Rossini: Il Turco in Italia - Fiorilla

Detmold 1994

Stadttheater Minden 1994

 

E. Schulhoff: Die Flammen - Schatten

KlangBogen, Theater an der Wien (A) 2006 (B. de Billy / K. Warner)

 

Ella Milch-Sheriff (*1954): Baruchs Schweigen - Tochter (österreichische Erstaufführung)

Festival EntArteOpera Wien, Semperdepot Wien (Beverly und Rebecca Blankenship / Christian Schulz) 2017

 

R. Strauss: Elektra – 3. Magd

Festspielhaus Baden-Baden (Herbert Wernicke - Christian Thielemann) 2010

Philharmonie am Gasteig (Herbert Wernicke - Christian Thielemann) 2010

 

G. Verdi: Il Trovatore - Azucena

Tyrolean Festival Erl 2013 (G. Kuhn / G. Kuhn)

 

R. Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg - Magdalene

Neuproduktion – Tiroler Festspiele Erl 2009 (G. Kuhn / G. Kuhn)

Tiroler Festspiele Erl 2011 (G. Kuhn / G. Kuhn)

 

R. Wagner: Tristan und Isolde - Brangäne

Tiroler Festspiele Erl 2012 + 2015 (G. Kuhn / G. Kuhn)

Peking 2015 (chinesische Erstaufführung!)

 

R. Wagner: Das Rheingold - Floßhilde

Academia di Santa Cecilia Rome 2013 (Kirill Petrenko - 3 concert perfomances)

Hongkong - Hongkong Philharmonic Orchestra, Jaap van Zweden 2015

 

R. Wagner: Das Rheingold + Die Walküre - Fricka

Tiroler Festspiele Erl 2014 + 2015 + 2016 + 2017 + 2018  (G. Kuhn / G. Kuhn)

Shanghai Symphony Hal 2015

 

R. Wagner: Götterdämmerung - Floßhilde (Hongkong Philharmonic Orchestra - Jaap van Zweden 2018)