Opera

G. BIZET: Carmen

Styriarte Graz (A) 2005 (N. Harnoncourt - A. Breth)

Volksoper Vienna 2006/2007 (A. Eschwé)

National Theater Maribor (Slovenia) 2008 (K. Kamenšek, S. Robinson - A. Pizzech)

 

B. Britten: Albert Herring - Miss Wordsworth

Detmold 1996

 

G. Donizetti: Adelida - Odetta

Bolzano (I) 2006 concert performance (G. Kuhn) - CD BMG-Sony

Toblach (I) 2010 concert performance (G. Kuhn)

 

J. J. Fux - Dafne in Lauro - Amore

Stift Melk (A) 2004

 

J. Haydn: Il Mondo della Luna - Ernesto

Großer Saal Brucknerhaus Linz 2009 - Brucknerorchester (M. Sieghart)

 

E. Humperdinck - Hänsel und Gretel - Hänsel

Volksoper, Vienna (A) 2005/2006

E.Humperdinck - Hänsel und Gretel - Gertrud, the mother

Oper Graz (A) 2012/2013

 

W. A. Mozart - Cosi fan tutte - Dorabella

Festival Mozart in Reinsberg (A) 2005 (M. Sieghart)

Concertzaal Orpheus, Apeldoorn (NL) 2005 (M. Sieghart)

Concertgebouw De Vereeiniging, Nijmegen (NL) 2005 (M. Sieghart)

Concertgebouw, Amsterdam (NL) 2005 (M. Sieghart)

Musis Sacrum, Arnhem (NL) 2005 (M. Sieghart)

 

W. A. Mozart - La Finta Giardiniera - Ramiro

New National Theatre - Tokyo (JP) 2009 (Joji Hattori)

 

W. A. Mozart - Die Zauberflöte - 2. Dame

Festival Mozart in Reinsberg (A) 2004 (M. Sieghart / P. Viano)

Wiener Festwochen - Theater an der Wien, Vienna (A) 2006 (F. Luisi / K. Lupa)

Luxemburg 2006 (Christopher Moulds / K. Lupa)

Theater an der Wien in Cooperation with Semperoper Dresden 2008 (J. Chr. Spinosi / A. Freyer)

 

M. Nyman - Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte - Mrs. P

Metropoltheater München (D) 2001

 

G. Rossini: Il Turco in Italia - Fiorilla

Detmold 1994

Stadttheater Minden 1994

 

E. Schulhoff: Die Flammen - Schatten

KlangBogen, Theater an der Wien (A) 2006 (B. de Billy / K. Warner)

 

Ella Milch-Sheriff: Baruchs Scheigen - Tochter (österreichische Erstaufführung)

Festival EntArteOpera Wien, Semperdepot Wien (Beverly und Rebecca Blankenship / Christian Schulz) 2017

 

R. Strauss: Elektra – 3. Magd

Festpielhaus Baden-Baden (Herbert Wernicke - Christian Thielemann) 2010

Philharmonie am Gasteig (Herbert Wernicke - Christian Thielemann) 2010

 

G. Verdi: Il Trovatore - Azucena

Tyrolean Festival Erl 2013 (G. Kuhn / G. Kuhn)

 

R. Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg - Magdalene

New Production - Tyrolean Festival Erl 2009 (G. Kuhn / G. Kuhn)

Tyrolean Festival Erl 2011 (G. Kuhn / G. Kuhn)

R. Wagner: Tristan und Isolde - Brangäne

Tyrolean Festival Erl 2012 + 2015 (G. Kuhn / G. Kuhn)

R. Wagner: Das Rheingold - Floßhilde

Academia di Santa Cecilia Rome 2013 (Kirill Petrenko - 3 concert perfomances)

Hongkong - Hongkong Philharmonic Orchestra, Jaap van Zweden 2015

R. Wagner: Das Rheingold - Fricka

Tyrolean Festival Erl 2014 + 2015 + 2016 +2017 (G. Kuhn / G. Kuhn)

R. Wagner: Die Walküre - Fricka

Tyrolean Festival Erl 2014 + 2015 + 2016 + 2017 (G. Kuhn / G. Kuhn)

R.Wagner: Die Walküre - Sigrune und Roßweise (studied)

R.Wagner: Götterdämmerung - Floßhilde (Hongkong Philharmonic Orchestra - Jaap van Zweden 2018)