Repertory

Concert

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium (Christmas Oratorio)

Evangelische Stadtkirche Wien (Vienna)

Evangelische Stadtkirche Bochum 2009

 

J. S. Bach: Osteroratorium (Easter Oratorio)

Evangelische Stadtkirche Wien

 

J. S. Bach: Matthäuspassion (Matthew Passion)

Konzerthaus Wien 2008 (Vienna)

Auditorium Bolzano 2008 + 2009 (Italy)

Auditorium Trento 2008 + 2009 (Italy)

Tiroler Festspiele Erl 2016/2017

 

J. S. Bach: Johannespassion

Stephansdom, Vienna 2009

 

J. S. Bach: Magnificat

Minoritenkirche Wien

Dom St. Pölten 

 

J. S. Bach: G major Mass

Rüsselsheim (Germany)

J. S. Bach - several cantatas

 

J. F. C.  Bach:  Die Kindheit Jesu

Evangelische Stadtkirche Wien (Vienna)

J. F. C. Bach: Auferweckung des Lazarus

Evangelische Stadtkirche Wien (Vienna)

 

L. v. Beethoven: Symphony Nr. 9

Auditorium Bolzano 2006 (Italy)

Auditorium Trento 2006 (Italy)

Stadttheater Sterzing 2007 (Italy)

Großer Saal Mozarteum Salzburg 2007 + 2008

Musikverein Vienna 2010 (Wiener Akademie)

Orchestre National de Lille 2012

L. v. Beethoven: Missa Solemnis

Festival St. Gallen (A) 2005

Dom Brixen 2007

Auditorium Bolzano 2007 (CD recording - Col Legno)

Auditorium Trento 2007

Festspielhaus St. Pölten 2007

Musikverein Wien 2007

Tiroler Festspiele 2008

Musica Sacra Umbra Perugia 2008

Mozarteum Salzburg 2008

Dominikanerkirche Krems 2010

Philharmonie Bratislava 2017

 

L. v. Beethoven: C major Mass

Augustinerkirche Wien

Jesuitenkirche Wien

Stephansdom Wien

Frauenkirche Dresden 2007

Stephansdom Wien 2016

 

H.Berlioz: La Mort de Cleopátre

Orchestre National de Lille 2016 (Jean-Claude Casadesus) 

H. Berlioz: Les Nuit's d'Été

Detmold (Germany)

 

H. I. F. Biber: Missa Sancti Henrici

Stephansdom Vienna 2009

 

A. Bruckner: Te Deum

Stephansdom Vienna 2013

A. Bruckner: Messe in d-Moll

A. Bruckner: Messe in f-Moll

Jesuitenkirche Wien 2017

 

G. Charpentier: Te Deum

 

A. Dvorak: Stabat mater (original version)

Feldkirch Festival 2008

Théâtre municipal - Caen 2008 (France)

Opéra de Rouen Haute Normandie - Théâtre des Arts - Rouen 2008 (France)

 

A. Dvorak: Biblické Pisnĕ (Biblical Songs) op.99

Festival Musica Sacra Trento and Toblach 2009 

 

A. Dvorak: Messe in D Dur

 

G. F. Händel: Judas Maccabaeus

Kassel (Germany)

Konzerthaus Wien 2007

 

G. F. Händel: Messiah

Festival St. Gallen (A) 2009

Toblach / Dobbiaco (Italy) 2010

Musikverein Vienna 2010

 

J. Haydn: Salve Regina in G minor

J. Haydn: Nelson Mass

Gewandhaus Leipzig 2009

J. Haydn: Mariazellermesse, Paukenmesse, Theresienmesse, Gr. + Kl. Orgelsolomesse, Harmoniemesse (Haydnfestival Eisenstadt 2017 - Adam Fischer)

 

M. Haydn: Requiem

Michael Haydn: Chiemsee-Messe

Stephansdom Vienna - 2014

 

Fanny Hensel: Hiob

Fanny Hensel: Lobgesang

Evangelische Stadtkirche - Vienna 2007

 

Arthur Honegger: Roi David (in German language)

Musikverein Vienna 2014 (Vladimir Fedosejev - Radio Symphony Orchestra Veinna)

 

Leoš Janáček: Glagolitische Messe - Gewandhaus Leipzig 2012

Leoš Janáček: Mass in E flat major - Augustinerkirche Wien

 

Petr Eben: Song of Ruth

 

Caesar Franck: Mass in E flat major

 

Zóltan Kodály: Monár Anna

Konzerthaus Wien 2005

Zóltan Kodály: Kádár Kata

Konzerthaus Wien 2005

 

F. Liszt: Christus

Kunstfest Weimar 2006 (Germany)

Musiksommer Leipzig 2006  (Germany)

 

G. Mahler: Symphony no. 2

Slovenian Philharmonic Orchestra 2008

Orchestre Philharmonic Strasbourg 2014 - Marko Letonja

Orchestre National de Lille 2015 - Jean Claude Casadesus

 

G. Mahler: Symphony no. 3

Arnhem Philharmonic Orchestra 2011 - Martin Sieghart (NL)

Estonia Concert Hall, Tallinn - Estonian National Symphony Orchestra 2011 - Nikolai Alexeev

Theater Hagen 2013

 

G. Mahler: Symphony no. 4

G. Mahler: Rückert Songs

ACF Washington + N.Y. USA 2008

Tafelhalle Nürnberg 2010

Südtiroler Festspiele Toblach 2012

Haus Hofmannsthal Wien 2017

 

G. Mahler: Kindertotenlieder

ACF Washington + N.Y. USA 2008 (piano version) 2008

Klagenfurt Konzerthaus (Budapest Philharmonic Orchestra - Peter Sánta) 2008

Tafelhalle Nürnberg 2010

 

G. Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen (Songs of Wayfarer)

ACF Washington + N.Y. USA 2008

Münster (Sinfonisches Orchester Münster with F. Ventura) 2008

Tafelhalle Nürnberg 2010

ORF Radiokulturhaus Vienna - Gustav Mahler Festival 2011 - DVD recording

Bilbao Festival, Janacek Philharmonic Orchestra 2017

Festival Liederherbst Wien 2017

 

G. Mahler: Lied von der Erde (Song of the Earth)

Gustav Mahler Musikwochen Toblach 2008 (Italy) - CD recording

ORF Radiokulturhaus Vienna - Gustav Mahler Festival 2011 - DVD recording

Gustav Mahler Saal, Toblach - Südtiroler Festspiele - Haydnorchester von Bozen und Trient - Gustav Kuhn 2012

 

F. Mendelssohn-Bartholdy: Die erste Walpurgisnacht 

Cité des Congrès - Nantes + Centre des Congrès - Angers 2010 - James Judd

Cité des Congrès - Nantes 2017 

F. Mendelssohn-Bartholdy: Elias (Elijah)

Haydnfestspiele Eisenstadt

Musikverein Vienna

Bochum 2011

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Lobgesang

Kassel

 

C. Monteverdi: Magnificat

Wiener Bachsolisten

 

W. A. Mozart: Requiem

Stephansdom Wien - Erwin Ortner, Markus Landerer,  Gerald Wirth ect.

Haydnfestspiele Eisenstadt

W.A. Mozart: Several Masses

 

Otto Nicolai: Mass in D

Stephansdom Wien

 

G. B. Pergolesi: Stabat Mater

Rüsselsheim

G. B. Pergolesi: Salve Regina

 

Rossini: Petite Messe Solennelle

Vienna 2010

 

Rossini: Stabat Mater

Stephansdom Wien 2017 - Markus Landerer

 

F. Schmidt: Buch mit 7 Siegeln

Wiener Musikverein 2011 (Erwin Ortner / RSO Wien)

 

F. Schubert: Mass in E flat

Teatro San Carlo Napoli 2006

CD Recording 2008 (Martin Sieghart / Label Gramola)

Musikverein Vienna (Franz Welser-Möst) 2013

 

F.Schubert: Mass in C major

F.Schubert: Messe in B Dur

Stephansdom Wien, Jesuitenkirche Wien, ect.

F. Schubert: Mass in A flat major

Stift Melk 2007

Easter Festival of sacred music Brno 2007

F. Schubert: Magnificat D486

F. Schubert: Rosamunde (2010)

 

G. Ph. Telemann: Weihnachtsoratorium (Christmas Oratorio)

Evangelische Stadtkirche Wien (Vienna)

 

G. Verdi: Requiem

Haydn Festival Eisenstadt 2008 + 2013

Auditorium Trento 2008

Festspielhaus St. Pölten 2010

Stephansdom Vienna 2013

 

A. Vivaldi: Gloria in D-major

Stift Melk (A)

Jesuitenkirche Vienna

 

C. M. v. Weber: Jubelmesse

 

A.von Webern: Lieder op. 12

Festspielhaus - Tiroler Festspiele Erl 2013

 

H. Wolf: Italienisches Liederbuch

Carnegie Hall N.Y. 2007

Kammermusiktage Traunkirchen 2008

 

Hugo Wolf: Spanisches  Liederbuch 

Carnegie Hall N.Y. 2007

 

Hugo Wolf: Goethe Lieder

Carnegie Hall N.Y. 2007

ORF Radiokulturhaus Vienna 2010

 

Alexander Zemlinsky: Songs op.13 (M. Maeterlinck)

Musikverein Vienna 2005

Dr. Anton Philipszaal - Den Haag 2008 (NL) - Residentie Orkest (Residenzorchester Den Haag - Jaap van Zweden)

Apeldorn + Nijmegen + Arnhem 2008 (NL) - Arnhem Philharmonic Orchestra (Het Gelders Orket - Martin Sieghart)

OPERA

G. Bizet: Carmen - Mercedes

Styriarte Graz (A) 2005 (N. Harnoncourt - A. Breth)

Volksoper Vienna 2006/2007 (A. Eschwé)

National Theater Maribor (Slovenia) 2008 (K. Kamenšek, S. Robinson - A. Pizzech)

 

B. Britten: Albert Herring - Miss Wordsworth

Detmold 1996

 

G. Donizetti: Adelia - Odetta

Bolzano (I) 2006 concert performance (G. Kuhn) - CD BMG-Sony

Toblach (I) 2010 concert performance (G. Kuhn)

 

J. J. Fux - Dafne in Lauro - Amore

Stift Melk (A) 2004

 

J. Haydn: Il Mondo della Luna - Ernesto

Großer Saal Brucknerhaus Linz 2009 - Brucknerorchester (M. Sieghart)

 

E. Humperdinck - Hänsel und Gretel - Hänsel

Volksoper, Vienna (A) 2005/2006

E.Humperdinck - Hänsel und Gretel - Gertrud, the mother

Oper Graz (A) 2012/2013

 

W. A. Mozart - Cosi fan tutte - Dorabella

Festival Mozart in Reinsberg (A) 2005 (M. Sieghart)

Concertzaal Orpheus, Apeldoorn (NL) 2005 (M. Sieghart)

Concertgebouw De Vereeiniging, Nijmegen (NL) 2005 (M. Sieghart)

Concertgebouw, Amsterdam (NL) 2005 (M. Sieghart)

Musis Sacrum, Arnhem (NL) 2005 (M. Sieghart)

 

W. A. Mozart - La Finta Giardiniera - Ramiro

New National Theatre - Tokyo (JP) 2009 (Joji Hattori)

 

W. A. Mozart - Die Zauberflöte - 2. Dame

Festival Mozart in Reinsberg (A) 2004 (M. Sieghart / P. Viano)

Wiener Festwochen - Theater an der Wien, Vienna (A) 2006 (F. Luisi / K. Lupa)

Luxemburg 2006 (Christopher Moulds / K. Lupa)

Theater an der Wien in Cooperation with Semperoper Dresden 2008 (J. Chr. Spinosi / A. Freyer)

 

M. Nyman - Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte - Mrs. P

Metropoltheater München (D) 2001

 

G. Rossini: Il Turco in Italia - Fiorilla

Detmold 1994

Stadttheater Minden 1994

 

E. Schulhoff: Die Flammen - Schatten

KlangBogen, Theater an der Wien (A) 2006 (B. de Billy / K. Warner)

 

Ella Milch-Sheriff: Baruchs Schweigen - Tochter (österreichische Erstaufführung)

Festival EntArteOpera Wien, Semperdepot Wien (Beverly und Rebecca Blankenship / Christian Schulz) 2017

 

R. Strauss: Elektra – 3. Magd

Festpielhaus Baden-Baden (Herbert Wernicke - Christian Thielemann) 2010

Philharmonie am Gasteig (Herbert Wernicke - Christian Thielemann) 2010

 

G. Verdi: Il Trovatore - Azucena

Tyrolean Festival Erl 2013 (G. Kuhn / G. Kuhn)

 

R. Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg - Magdalene

New Production - Tyrolean Festival Erl 2009 (G. Kuhn / G. Kuhn)

Tyrolean Festival Erl 2011 (G. Kuhn / G. Kuhn)

 

R. Wagner: Tristan und Isolde - Brangäne

Tyrolean Festival Erl 2012 + 2015 (G. Kuhn / G. Kuhn)

Beijing 2015

 

R. Wagner: Das Rheingold - Floßhilde

Academia di Santa Cecilia Rome 2013 (Kirill Petrenko - 3 concert perfomances)

Hongkong - Hongkong Philharmonic Orchestra, Jaap van Zweden 2015

 

R. Wagner: Das Rheingold - Fricka

Tyrolean Festival Erl 2014 + 2015 + 2016 +2017 (G. Kuhn / G. Kuhn)

 

R. Wagner: Die Walküre - Fricka

Tyrolean Festival Erl 2014 + 2015 + 2016 + 2017 (G. Kuhn / G. Kuhn)

Shanghai Symphony Hal 2015

 

R.Wagner: Die Walküre - Sigrune und Roßweise (studied)

 

R.Wagner: Götterdämmerung - Floßhilde (Hongkong Philharmonic Orchestra - Jaap van Zweden 2018)